2019房総グランフォンド超級ライド [ライド]
それでは、ライドの様子です
今回は、写真多めになります
朝3時過ぎに起き、仕事を1時間弱して準備を整え、でデポ地の鹿野山ビューホテルを目指します
鹿野山が近づくにつれ、朝靄で視界がチョイと悪くなってきます
デポ地でバイクを点検し、以前サングラスを忘れて登り返したので、今回はしっかりサングラスも装備し、準備完了
いざ、出発
走り出すとホテルの駐車場から朝陽に照らされた雲海が
なんか得した気分、気分で出発
まずは、ブログのために、ここは外せない場所なので
朝陽に照らされたマー牧
ここから、しばらくダウンヒル
そのまま先を急ぎたいですが、ダウンヒル後すぐにコンビニにピットイン
この日もガーミンでログ&サイコンデータ、レザイン でナビゲーションしますが、レザインが不調
データを転送しても動きません
Wi-Fi環境なら転送が出来るかと思い、セブンで再度試みます
無事、転送できライド再開
この日の最大の難所は、スタートの海猫坂&その先のまだ未走の山間部
ここをクリアできれば、あとは知れたコースなのでなんとかなるかと
海猫カフェの坂前に到着、登っていきます
写真は、以前のものです。
この時は、まさかの定休日で泣く泣く帰ったのですが、1度坂を経験したので今回の為になりました
海猫坂をクリアし、未走区間に突入
さすが超級、其処彼処に10%以上の坂が現れます
一桁台なら平地とまではいきませんが、なんてことはない感覚になります
ちょうど稲刈りが終わり、そこら中で野焼きをしていて、坂を登って息が上がっているところに燻されなかなか苦しい
未走区間をクリアし、もみじロードを進み長狭街道の交差点で休憩
ここまでは、タイムスケジュール通り
佐久間ダム方面に向かい、途中水仙で有名なをくずれを抜け、K88号へ
K88からK89を通り、白石峠を抜け、毎度お馴染みの自衛隊基地手前へ愛宕山を登ります
この辺りから、持病の腰痛が
林道を走っていると、鹿が横切りました
程なくして登頂
近くに栗が落ちていたので、ポートレートで
着々と秋が近づいてきています
R410を長狭の交差点までこの日ほぼ唯一のアウターで気持ちよく走ります
交差点の以前鍵をなくしDNFしそうになったセブンで休憩
今まで気づきませんでしたが、サイクルラック発見
サイクリストフレンドリーなお店が増えてくれるといいですね
ここまでスケジュール通り、快調です
R410を登り君鴨トンネルの先の林道へ
ここからの林道が静かで適度なアップダウンがあり自分的には好きな区間です
ただ、房総スカイラインへ抜ける最後の林道が激坂ですけどね
房総スカイラインを下り、ダム方面から三石山を登ります
三石山はこちらからの方が斜度が低く、登りやすいですね
三石山から亀山湖へ下り、R465を養老渓谷方面へ進み、内浦山県民の森へ林道を進みます
ここからは1ヶ月前に試走したとこなので、記憶も鮮明に残っており、淡々とペダリングし進みます
この日もザ・省エネ走法
200W以下、160bpm以下でムリせず走ります
しばらくして、麻綿原高原へ
県民の森を抜け、小湊へ
海が見えたとこで、
お腹が空いたので、試走の時も寄った「いいとこ」へ行こうとも考えましたが、夜帰ってからも仕事をしなければならないので、なる早でゴールしたい
泣く泣くコンビニで済ませます
小湊のセブンはイートインもあり広くて綺麗でいいですね
誕生寺でお参りし、
誕生寺裏の海に癒され、
個人的にはここからがこのコースで一番キツイ区間で、15%越えの直登が心を砕きます
ここは素直に、ここまで温存してきた28Tを解放し、乗り切ります
お守りに1段残しておくと、いざという時に助かりますね
コンビニを出発する直前にゲットしたクーリッシュが頃合いになったので、休憩
食べてたら、トカゲ君がこんにちは
養老渓谷の毎度お馴染み、太田商店でも休憩
養老渓谷駅でトイレ休憩&缶コーヒー補充
大福山を登り、東屋で休憩
コンビニで買っておいたパンと駅で買ったコーヒーでおやつ
ここまでいいタイムで来ていますが、まだまだ先は長いのでフォトジェニックポイントは通過
<写真はS級をライドした時のものです>
大福山を下り、久留里へ
アイス&エナジー注入
久留里といえば、豊富な井戸水
バシャバシャと水浴びし、生き返ります
あと残る大物は、鹿野山秋元だけですが、一筋縄ではいかないのが超級
すぐに鹿野山に行けるのに、グルグルと迂回させられます
だいぶ体力も削られ、1ヶ月ぶりのライドなのでお尻も悲鳴をあげてきました
淡々と坂道をクリアし、最後の休憩ポイントへ
エナジー注入
コンビニを後にし、鹿野山を目指しますが、ここでガーミンサイコンさんから「充電してください」とのメッセージが
マジか、12時間持たんのかい
ここまでのログが消えると嫌なので、最後の鹿野山秋元は、メニュー画面にして消費電力を抑え、パワーだ心拍だケイデンスだは見ずに、登ります
宿敵秋元、ここまで頑張ってくれていた脹脛が攣りそうになります
大腿はまだ大丈夫そうなので、大腿で踏みますがどうしてもペダルに入力するのに脹脛を経由するので、ピクピクいいます
ここまできて足つきだけは絶対に嫌なので、無心になり乗り越えます
斜度が緩む区間でクルクル回し、少しでも回復をさせ進みます
ここで反対車線のガードレールに何か小さなものが動くのを発見
ウリボー
しかも1匹だけ
近くに親がいないか、追っかけられないかヒヤヒヤしながらウリボートラップをなんとかクリアーし、最後の15%越えの激坂が登場
これを普通に超える体力は残っていないので、普段しないジグザグ走法でなんとか乗り越え、秋元クリア
少しストレッチをし、九十九谷公園からの夕陽を
ちょうど朝陽から夕陽まで1日大満喫でしたね
ストレッチで回復したのか、最後の神野寺の激坂もなんとかクリアし、ゴール
なんとか、明るいうちにゴールできました
目標は、休憩も含め12時間で走りきる予定でしたが、1ヶ月ぶりのライドで脚は攣りそうだし満身創痍でしたので、こんなものかなぁ〜
フロントの方のご厚意に甘え、館内でバイクと共に
しばらく坂はいいかなぁ〜
↓走行データ↓
にほんブログ村
↑ランキングに参加しています。ポチッとお願いします。
今回は、写真多めになります
朝3時過ぎに起き、仕事を1時間弱して準備を整え、でデポ地の鹿野山ビューホテルを目指します
鹿野山が近づくにつれ、朝靄で視界がチョイと悪くなってきます
デポ地でバイクを点検し、以前サングラスを忘れて登り返したので、今回はしっかりサングラスも装備し、準備完了
いざ、出発
走り出すとホテルの駐車場から朝陽に照らされた雲海が
なんか得した気分、気分で出発
まずは、ブログのために、ここは外せない場所なので
朝陽に照らされたマー牧
ここから、しばらくダウンヒル
そのまま先を急ぎたいですが、ダウンヒル後すぐにコンビニにピットイン
この日もガーミンでログ&サイコンデータ、レザイン でナビゲーションしますが、レザインが不調
データを転送しても動きません
Wi-Fi環境なら転送が出来るかと思い、セブンで再度試みます
無事、転送できライド再開
この日の最大の難所は、スタートの海猫坂&その先のまだ未走の山間部
ここをクリアできれば、あとは知れたコースなのでなんとかなるかと
海猫カフェの坂前に到着、登っていきます
写真は、以前のものです。
この時は、まさかの定休日で泣く泣く帰ったのですが、1度坂を経験したので今回の為になりました
海猫坂をクリアし、未走区間に突入
さすが超級、其処彼処に10%以上の坂が現れます
一桁台なら平地とまではいきませんが、なんてことはない感覚になります
ちょうど稲刈りが終わり、そこら中で野焼きをしていて、坂を登って息が上がっているところに燻されなかなか苦しい
未走区間をクリアし、もみじロードを進み長狭街道の交差点で休憩
ここまでは、タイムスケジュール通り
佐久間ダム方面に向かい、途中水仙で有名なをくずれを抜け、K88号へ
K88からK89を通り、白石峠を抜け、毎度お馴染みの自衛隊基地手前へ愛宕山を登ります
この辺りから、持病の腰痛が
林道を走っていると、鹿が横切りました
程なくして登頂
近くに栗が落ちていたので、ポートレートで
着々と秋が近づいてきています
R410を長狭の交差点までこの日ほぼ唯一のアウターで気持ちよく走ります
交差点の以前鍵をなくしDNFしそうになったセブンで休憩
今まで気づきませんでしたが、サイクルラック発見
サイクリストフレンドリーなお店が増えてくれるといいですね
ここまでスケジュール通り、快調です
R410を登り君鴨トンネルの先の林道へ
ここからの林道が静かで適度なアップダウンがあり自分的には好きな区間です
ただ、房総スカイラインへ抜ける最後の林道が激坂ですけどね
房総スカイラインを下り、ダム方面から三石山を登ります
三石山はこちらからの方が斜度が低く、登りやすいですね
三石山から亀山湖へ下り、R465を養老渓谷方面へ進み、内浦山県民の森へ林道を進みます
ここからは1ヶ月前に試走したとこなので、記憶も鮮明に残っており、淡々とペダリングし進みます
この日もザ・省エネ走法
200W以下、160bpm以下でムリせず走ります
しばらくして、麻綿原高原へ
県民の森を抜け、小湊へ
海が見えたとこで、
お腹が空いたので、試走の時も寄った「いいとこ」へ行こうとも考えましたが、夜帰ってからも仕事をしなければならないので、なる早でゴールしたい
泣く泣くコンビニで済ませます
小湊のセブンはイートインもあり広くて綺麗でいいですね
誕生寺でお参りし、
誕生寺裏の海に癒され、
個人的にはここからがこのコースで一番キツイ区間で、15%越えの直登が心を砕きます
ここは素直に、ここまで温存してきた28Tを解放し、乗り切ります
お守りに1段残しておくと、いざという時に助かりますね
コンビニを出発する直前にゲットしたクーリッシュが頃合いになったので、休憩
食べてたら、トカゲ君がこんにちは
養老渓谷の毎度お馴染み、太田商店でも休憩
養老渓谷駅でトイレ休憩&缶コーヒー補充
大福山を登り、東屋で休憩
コンビニで買っておいたパンと駅で買ったコーヒーでおやつ
ここまでいいタイムで来ていますが、まだまだ先は長いのでフォトジェニックポイントは通過
<写真はS級をライドした時のものです>
大福山を下り、久留里へ
アイス&エナジー注入
久留里といえば、豊富な井戸水
バシャバシャと水浴びし、生き返ります
あと残る大物は、鹿野山秋元だけですが、一筋縄ではいかないのが超級
すぐに鹿野山に行けるのに、グルグルと迂回させられます
だいぶ体力も削られ、1ヶ月ぶりのライドなのでお尻も悲鳴をあげてきました
淡々と坂道をクリアし、最後の休憩ポイントへ
エナジー注入
コンビニを後にし、鹿野山を目指しますが、ここでガーミンサイコンさんから「充電してください」とのメッセージが
マジか、12時間持たんのかい
ここまでのログが消えると嫌なので、最後の鹿野山秋元は、メニュー画面にして消費電力を抑え、パワーだ心拍だケイデンスだは見ずに、登ります
宿敵秋元、ここまで頑張ってくれていた脹脛が攣りそうになります
大腿はまだ大丈夫そうなので、大腿で踏みますがどうしてもペダルに入力するのに脹脛を経由するので、ピクピクいいます
ここまできて足つきだけは絶対に嫌なので、無心になり乗り越えます
斜度が緩む区間でクルクル回し、少しでも回復をさせ進みます
ここで反対車線のガードレールに何か小さなものが動くのを発見
ウリボー
しかも1匹だけ
近くに親がいないか、追っかけられないかヒヤヒヤしながらウリボートラップをなんとかクリアーし、最後の15%越えの激坂が登場
これを普通に超える体力は残っていないので、普段しないジグザグ走法でなんとか乗り越え、秋元クリア
少しストレッチをし、九十九谷公園からの夕陽を
ちょうど朝陽から夕陽まで1日大満喫でしたね
ストレッチで回復したのか、最後の神野寺の激坂もなんとかクリアし、ゴール
なんとか、明るいうちにゴールできました
目標は、休憩も含め12時間で走りきる予定でしたが、1ヶ月ぶりのライドで脚は攣りそうだし満身創痍でしたので、こんなものかなぁ〜
フロントの方のご厚意に甘え、館内でバイクと共に
しばらく坂はいいかなぁ〜
↓走行データ↓
にほんブログ村
↑ランキングに参加しています。ポチッとお願いします。
2019-09-07 11:24
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0